Тагильчане - Герои Советского Союза на сайте - https://ntagil.
Герои
Социалистического Труда — города Нижнего Тагила
Барин Степан
Яковлевич - старший мастер сталеплавильного отделения
Уралвагонзавода.
Бокарев
Анатолий Тимофеевич - старший оператор блюминга НТМК.
Бубнов
Сергей Васильевич - машинист паровоза депо станции Нижний
Тагил.
Васильев
Павел Степанович - бригадир шахтопроходчиков треста
Востокшахтопроходка.
Вахрушев
Геннадий Давидович - проходчик Лебяжинской шахты.
Вахрушев
Николай Александрович - бригадир треста Тагилстрой.
Вдовенко
Иван Никифорович - старший вальцовщик НТМК.
Гиренко
Павел Дмитриевич - управляющий трестом Тагилстрой. сейчас
зам. министра
строительства предприятий тяжелой индустрии СССР.
Городилов
Анатолий Петрович - бригадир Нижнетагильского
шахтопроходческого управления.
Грязных
Анастасия Никандровна - доярка племенного завода "Тагил".
Гусаров
Анатолий Константинович - сталевар мартеновского цеха НТМК.
Додор
Анатолий Прокопьевич - токарь Уралвагонзавода.
Загородний
Григорий Иванович - сталевар завода имени В.В. Куйбышева.
Захаров
Анатолий Федорович - директор НТМК имени В.И. Ленина, в
последнее время работал
начальником главка Министерства черной металлургии СССР.
Иванов
Александр Евгеньевич - машинист экскаватора
Гороблагодатского рудника.
Казанцев
Николай Иванович — бригадир каменщиков треста
Уралдомнаремонт.
Кузьменко
Дмитрий Емельянович — управляющий
трестом Тагилстрой, в настоящее время начальник Главлипецкстроя
Минтяжстроя
СССР.
Лукьянов
Владимир Николаевич - старший мастер мартеновского цеха
НТМК.
Макаев
Сергей Владимирович - директор НТМК имени В.И. Ленина.
Медведев
Алексей Александрович — мастер Уралвагонзавода.
Минько Семен
Андреевич — бригадир монтажников треста
Востокметаллургмонтаж.
Мелехнн
Владимир Николаевич - кузнец Высокогорского механического
завода.
Митягин
Василий Николаевич - бригадир монтажников треста
Уралсталысонструкция.
Морогов
Анатолий Дмитриевич - сталевар НТМК.
Патон
Евгений Оскарович — крупный ученый, специалист
по сварке. В годы Великой
Отечественной войны руководил внедрением новых методов сварки на
Уралвагонзаводе.
Перевозкин
Александр Филиппович - токарь Уралвагонзавода.
Пестов
Дмитрий Филиппович — машинист экскаватора
Высокогорского рудника.
Ржаников
Николай Николаевич - проходчик Высокогорского рудника.
Перевозкин
Александр Филиппович — токарь
Уралвагонзавода.
Пестов
Дмитрий Филиппович - машинист экскаватора Высокогорского
рудника.
Ржаников
Николай Николаевич - проходчик Высокогорского рудника.
Снегур
(Финадеева) Мария Иосифовна - звеньевая колхоза "Победа",
сейчас
работает в школе на станции Лая.
Усольцев
Иван Тимофеевич — машинист экскаватора.
Халиченко Александра
Васильевна — инструктор по электросварке
Уралвагонзавода.
Хнлькевич
Федор Александрович - начальник первого доменного цеха
НТМК.
Хрущев
Василий Семенович — машинист коксовыталкивателя
НТМК.
Чайка
Серафима Васильевна — старшая аппаратчица завода
пластмасс.
Чнстоусова
(Афанасьева) Ольга Прокопьевна — звеньевая
колхоза "Победа", сейчас
работает в Нижнем Тагиле.
Шишлов Федор
Васильевич - слесарь Уралвагонзавода.
Ярмошевич
Григорий Николаевич - первый горновой домны НТМК.
Между строк
Мало известные герои
В
Нижнем Тагиле бывший горноспасатель вынес двоих
детей и женщину из ледяной воды (12.11.2019)
16-летний
тагильчанин Савелий Палкин и 11-летний тагильчанин Никита спали
утопающего.
Житель
Нижнего Тагила спас семью из горящего дома.
Тагильский рабочий.