Сергей Барышников Спам | Если ваш почтовый ящик находится на Яндексе, беспокоиться о возможном появлении в нем спама нет никакой необходимости — вся приходящая почта проходит проверку на спам и вирусы автоматически. У вас нет ящика на Яндексе? Вы в любой момент можете его завест | Сайт блогов.

Спам это или не спам - для себя обязан решить сам.


 «Спамооборона» на Яндекс Почте:

Если ваш почтовый ящик находится на Яндексе, беспокоиться о возможном появлении в нем спама нет никакой необходимости — вся приходящая  почта проходит проверку на спам и вирусы автоматически. У вас нет ящика на Яндексе? Вы в любой момент можете его завести, это просто.

По данным многочисленных исследований, не менее половины всех писем, попадающих в почтовые ящики пользователей интернета, представляют собой нежелательную корреспонденцию — это и назойливые коммерческие предложения, и письма счастья, и саморассылающиеся вирусы, и подписки, от которых невозможно отказаться. Поэтому сегодня от почтовой службы требуется не только быстрая доставка сообщений, но и «чистота».

На Яндекс.Почте письма проходят три уровня фильтрации.

1.     На первом этапе отбрасывается явный спам — сообщения, приходящие от неадминистрируемых (взломанных, открытых) почтовых серверов. Важно, что отвергнутые письма не пропадают бесследно, почтовый сервер отправителя получает квитанцию с указанием причины отказа в доступе. Администратор сервера может связаться с Яндексом и обсудить проблему.

2.     Затем каждое письмо проверяется антивирусной программой Dr.Web (http://www.drweb.com). При этом зараженные письма, не содержащие ничего, кроме самого вируса, отбрасываются, а зараженные письма с текстом помечаются «Проверить на вирусы».

3.     Последним работает фильтр, помещающий в папку «Спам» (или, в зависимости от настроек, «Рассылки+Спам») письма, в которых программа  «Спамооборона» обнаружила признаки спама.

Если вы считаете, что получили спамовое письмо, пожалуйста, сообщите  об этом, нажав на кнопку «Это спам!» и выбрав в появившемся окошке кнопку «ОК». Администрация Яндекс. Почты изучает все жалобы и модифицирует фильтрующие алгоритмы для новых видов спама.

Если вы считаете, что письмо было отфильтровано  в папку «Рассылки+Спам» ошибочно, пожалуйста, сообщите нам об этом, нажав на кнопку «Это не спам».

За ходом борьбы со спамом на Яндекс.Почте и за «экологической обстановкой» в Сети можно следить при помощи ежедневного монитгорина.

Яндекс.Почта фильтрует не только входящую, но и исходящую корреспонденцию. Блокируются массовые рассылки и письма с вирусами. Принципы взаимодействия сети Яндекса с другими сетями изложены на странице yandex.ru.
Я решил создать у себя на сайте легкую форму обратной связи, для родственников. То есть, без защиты от спама и прочих жуликов. Но не спрятал эту фору от других, а выставил, на показ. Результат не заставил долго ждать. Сразу стали приходить письма со спамом. Потом поток писем увеличился, и я с трудом выбирал нужные письма. Понятно, иногда такая форма простой связи нужна, но её нужно так спрятать, чтобы не один веб мастер не догадался, что это обратная связь. Остаётся одно, менять адрес.
Иногда в Спам попадают нужные для вас письма или предупреждения. Заглянуть в спам бывает крайне важно.

Современные мошенники используют браузер для рассылок своего спама. Вам достаточно скачать у мошенника браузер, который будет предлагать свои ссылки для просмотра мошеннических страниц, за которые они получают деньги. Внимательно разберитесь, от куда вы скачиваете браузер для выхода в интернет. Иные, обработанные мошенниками браузеры, очень трудно удалить из вашего компьютера. В 2016 году, в связи с санкциями, очень интенсивно стали использовать браузер Хром. Если в вашем браузере нет нужных настроек, значит это подделка ⇒ "Бадяга".

Спам существует не только в интернете, его рассылают по почтовым ящикам в вашем доме, особенно во время каких-нибудь правительственных выборов или вовремя бизнес проектов в вашем городе или посёлке. Толкают свои рекомендации или рекламу везде, где попало, в почтовых ящиках, на рекламных досках, или, просто, на улице от кого-то, но не когда не предъявишь претензии, тем кто разносит этот спам, они на работе, претензии нужно предъявлять организации, которая заставляет своих работников распространять свой спам.

После выборов президента РФ 18 марта 2018 года, усилился поток спама, где мошенники вымогают хоть какие-то блага. Одни втягивают нас в какие-то программы, другие посылают письма счастья, иные косят под инвалидов и тому подобное. В 2020 году мошенники активно лгут по телефону, хотят отобрать хоть кусочек у Вас себе. В 2022 году, не добросовестные предприниматели, Санкции используют для повышения цен. Спам появляется в рекламе, в "фейках" ЧП, в лживых СМС, или, просто наклеивают лживую рекламу у входов в дом, в подъезде, в лифте.  


Спамеры стали активно применять телефонные устройства. Их не назовёшь мошенниками, они работают, распространяя продукцию лицензионных предприятий, но назойливость портит настроение и мешает жить.